Archivo de la categoría: Copa América Chile 2015

Los 10 jugadores más caros de la Copa América de Chile 2015

A pocas semanas de comenzar la Copa América 2015, los países participantes en el torneo ya empiezan a dar confirmación de sus componentes.

Y los que no faltarán a la cita serán las estrellas sudamericanas de cada uno de los combinados que disputarán la Copa América, pues ellos serán los verdaderos abanderados de sus países.

Estrellas como Leo Messi, Neymar Junior o Alexis Sánchez son algunos de los cracks de los que podremos disfrutar en esta próxima edición del máximo torneo continental a nivel nacional.

Pero…¿Cuáles son los 10 jugadores más caros de la Copa América de Chile 2015? (Precios orientativos según el portalTransfermarkt)

1. Lionel ‘La Pulga’ Messi (ARG)

Leo Messi Argentina Copa América 2015Club: FC Barcelona

Posición: Delantero

Precio: 120 millones de euros

2. Neymar Junior (BRA)

Neymar Juniro Copa américa 2015 BrasilPosición: Delantero

Club: FC Barcelona

Precio: 80 millones de euros

3. Ángel ‘Fideo’ di María (ARG)

di maríaPosición: Extremo derecho

Club: Manchester United

Precio: 65 millones de euros

4. James Rodríguez (COL)

James Rodríguez es la estrella de ColombiaPosición: Centrocampista

Club: Real Madrid

Precio: 60 millones de euros

5. Sergio ‘Kun’ Agüero (ARG)

kun-agueroPosición: Delantero

Club: Manchester City

Precio: 50 millones de euros

6. Edinson Cavani (URU)

edison cavani uruguayPosición: Delantero

Club: PSG

Precio: 50 millones de euros

7. ‘El Tigre’ Falcao García (COL)

Falcaojugó un buen partido frente al ArsenalPosición: Delantero

Club: Manchester United

Precio: 45 millones de euros

8. Alexis ‘Niño Maravila’ Sánchez (CHI)

Alexis SanchezPosición: Extremo izquierdo

Club: Arsenal

Precio: 45 millones de euros

9. Arturo Vidal (CHI)

Arturo Vidal confía en ChilePosición: Centrocampista

Club: Juventus

Precio: 42 millones de euros

10. Gonzalo ‘Pipita’ Higuaín

pipita higuaín ArgentinaPosición: Delantero

Club: Nápoles

Precio: 40 millones de euros

Reproducido:pasionporelbalon.com

Anuncios

Todos los partidos de la Copa América 2015

CONCURSOS

Copa América | junio 11 hasta julio 4
UEFA Euro 2016 Eliminatorias | junio 12 a 14
Campeonato Campeonato de Europa Sub-21 | 06 17 al 30
Amistosos | 2-27 junio
COPA AMÉRICA | Noticias calendario completo

Jue, 11 de junio de 19:30 CLT | Chile v Ecuador (Grupo A-1)
Sáb 13 de junio, 17:30 CLT | Argentina v Paraguay (Grupo B-4)
Dom, 14 de junio de 17:30 CLT | Brasil v Perú (Grupo C-6)
Lun, 15 de junio de 19:30 CLT | Chile v México (Grupo A-8)
Mar, 16 de junio de 19:30 CLT | Argentina v Uruguay (Grupo B-10)
MIERCOLES, 17 de junio de 20:00 CLT | Brasil v Colombia (Grupo C-11)
Vie, 19 de junio de 19:30 CLT | Chile v Bolivia (Grupo A-14)
Sáb, 20 de junio de 17:30 CLT | Argentina v Jamaica (Grupo B-16)
Dom, 21 de junio de 17:30 CLT | Brasil v Venezuela (Grupo C-18)

UEFA EURO 2016 CALIFICADOS | Noticias calendario completo
Vie 12 de junio, 20:45 CET | Croacia v Italia (Grupo H)
Dom 14 de junio, 20:45 CET | Bielorrusia v España (Grupo C)

Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA | Noticias calendario completo
MIERCOLES, 17 de junio de 20:45 CET | Alemania v Serbia (Grupo A)
Sáb 20 de junio, 20:45 CET | Alemania v Dinamarca (Grupo A)
Mar, 23 de junio de 20:45 CET | República Checa v Alemania (Grupo A)

AMISTOSOS | calendario completo
Dom, 07 de junio, 21:00 CET | Brasil v México
MIERCOLES, 10 de junio de 20:00 CET | Brasil vs Honduras
Jue 11 de junio, 19:45 CET | España v Costa Rica

Copa América Chile 2015

La Copa América es el torneo de selecciones más antiguo del mundo. Se efectuó por primera vez entre el 2 y el 17 de julio de 1916, como parte de la conmemoración del centenario de la independencia de Argentina .(Los Campeones de Copa América)


Copa América 2015 se llevará a cabo por séptima vez en Chile entre el 11 de junio y el 4 de julio de 2015. 26 partidos. Ocho sedes. Nueve estadios. 12 equipos.Así quedaron definidos los tres grupos de la Copa América 2015:



Grupo A: Chile, México, Ecuador y Bolivia.
Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica.
Grupo C: Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.

Las ciudades de correspondientes:

Estadios_de_la_Copa_America_2015

(1)Antofagasta
Estadio Regional Calvo y Bascuñán
Capacidad: 21,178
(2)La Serena
Estadio La Portada
Capacidad: 21,178
(3)Viña del Mar
Estadio Sausalito
Capacidad: 23,423
(4)Santiago
Estadio Nacional Julio Martínez Pradanos
Capacidad: 48,665
(5)Valparaíso
Estadio Elías Figueroa Brander
Capacidad: 22,814
(6)Santiago
Estadio Monumental
Capacidad: 47,347
(7)Rancagua
Estadio El Teniente
Capacidad: 15,600
(8)Concepción
Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo
Capacidad: 30,421
(9)Temuco
Estadio Germán Becker
Capacidad: 18,936
(Estadios de la Copa América 2015)

Hora y Fechas:


GRUPO A:

11 de Junio (7:30 pm) Santiago        Chile vs. Ecuador
12 de Junio (7:30 pm) Viña del Mar         México vs. Bolivia
15 de Junio (5:00 pm) Valparaíso          Ecuador vs. Bolivia
15 de Junio (7:30 pm) Santiago          Chile vs. México
19 de Junio (5:00 pm) Rancagua          México vs. Ecuador
19 de Junio (7:30 pm) Santiago          Chile vs. Bolivia

GRUPO B:

13 de Junio (3:00 pm) Antofagasta          Uruguay vs. Jamaica
13 de Junio (5:30 pm) La Serena          Argentina vs. Paraguay
16 de Junio (5:00 pm) Antofagasta          Paraguay vs. Jamaica
16 de Junio (7:30 pm) La Serena          Argentina vs. Uruguay
20 de Junio (3:00 pm) La Serena          Uruguay vs. Paraguay
20 de Junio (5:30 pm) Viña del Mar          Argentina vs. Jamaica

GRUPO C:

14 de Junio (3:00 pm) Rancagua           Colombia vs. Venezuela
14 de Junio (5:30 pm) Temuco          Brasil vs. Perú
17 de Junio (7:30 pm) Santiago          Brasil vs. Colombia
18 de Junio (7:30 pm) Valparaíso          Perú vs. Venezuela
21 de Junio (3:00 pm) Temuco          Colombia vs. Perú
21 de Junio (5:30 pm) Santiago          Brasil vs. Venezuela

CUARTOS DE FINAL:

24 de Junio (7:30 pm) Santiago         1A vs. Mejor tercero (19)
25 de Junio (7:30 pm) Temuco           2C vs. 2A (20)
26 de Junio (7:30 pm) Viña del Mar         1B vs. 2º. Mejor tercero (21)
27 de Junio (5:30 pm) Concepción           1C vs. 2B (22)

SEMIFINALES:

29 de junio 7:30 p. m. Santiago           G19 vs. G20
30 de junio 7:30 p. m. Concepción          G21 vs. G22

TERCER LUGAR:

3 de julio 7:30 p. m. Concepción

FINAL:

4 de julio 4:00 p. m. Santiago​

La mascota oficial de la Copa América 2015


Nueva camiseta para la Copa América de Chile 2015




El balón de la Copa América es Nike y representa, en parte, colores y actividades propias del país
Copa_America_Chile_2015
¿Quienes son los favoritos a ganar la Copa América Chile 2015? 
1 – Argentina (Jugador clave: Lionel Messi.)
2 – Chile (Jugador clave: Alexis Sánchez.)
3 – Brasil (Jugador clave: Neymar.)
4 – Colombia (Jugador clave: James Rodríguez.)
5 – Uruguay (Jugador clave: Luis Suárez.)

Los 275 jugadores de la Copa América Argentina

Estos son los 12 planteles que a partir del 1 de julio comenzarán a disputar la 43ra. Copa América en Argentina.ARGENTINA

Arqueros: Mariano Andújar (Catania / Italia), Juan Pablo Carrizo (River Plate), Sergio Romero (AZ Alkmaar / Holanda).
Defensores: Ezequiel Garay (Real Madrid / España), Pablo Zabaleta (Manchester City / Inglaterra), Nicolás Burdisso (Roma / Italia), Gabriel Milito (Barcelona / España), Javier Zanetti (Inter / Italia), Nicolás Pareja (Spartak Moscú / Rusia), Marcos Rojo (Spartak Moscú / Rusia).
Volantes: Esteban Cambiasso (Internazionale / Italia), Javier Mascherano (Barcelona / España), Lucas Biglia (Anderlecht / Bélgica), Ever Banega (Valencia / España), Fernando Gago (Real Madrid / España), Javier Pastore (Palermo / Italia).
Delanteros: Lionel Messi (Barcelona / España), Angel Di María (Real Madrid / España), Gonzalo Higuaín (Real Madrid / España), Carlos Tevez (Manchester City / Inglaterra), Sergio Agüero (Atlético de Madrid / España), Ezequiel Lavezzi (Napoli, Italia), Diego Milito (Internazionale / Italia).

BOLIVIA
Arqueros: Carlos Arias (Maccabi Nentanya / Israel), Sergio Galarza (Blooming), Daniel Vaca (The Strongest).
Defensores: Miguel Hoyos (Oriente Petrolero), Christian Vargas (San José), Ronald Raldes (Colón / Argentina), Lorgio Alvarez (Bolívar), Ronald Rivero (Bolívar), Luis Gutiérrez (Oriente Petrolero), Santos Amador (Nacional Potosí).
Volantes: Joselito Vaca (Oriente Petrolero), Jhasmany Campos (Oriente Petrolero), Rudy Cardozo (Bolívar), Ronald García (Bolívar), Walter Flores (Bolívar), José Luis Chávez (Blooming), Jaime Robles (Aurora).
Delanteros: Edivaldo Rojas (Naval 1 de Maio / Portugal), Marcelo Martins (Shaktar Donetsk / Ucrania), Ricardo Pedriel (Sivasspor / Turquía), Alcides Peña (Oriente Petrolero), Mauricio Saucedo (Oriente Petrolero), Juan Carlos Arce (Oriente Petrolero).

COLOMBIA
Arqueros: Nelson Ramos (Millonarios), Luis Martínez (Once Caldas), Breiner Castillo ( Independiente Medellín).
Defensores: Mario Yepes (Milan / Italia), Aquivaldo Mosquera (América, México), Luis Amaranto Perea (Atlético de Madrid / España), Cristian Zapata (Udinese / Italia), Pablo Armero (Udinese / Italia), Camilo Zúñiga (Napoli / Italia), Yulián Anchico (Pachuca / México), Juan David Valencia (Atlético Junior).
Volantes: Juan Guillermo Cuadrado (Udinese /Italia), Elkin Soto (Mainz / Alemania), Abel Aguilar (Hércules / España), Freddy Guarín (Porto / Portugal), Carlos Sánchez (Valenciennes / Francia), Gustavo Bolívar (Deportes Tolima).
Delanteros: Hugo Rodallega (Wigan / Inglaterra), Adrián Ramos (Hertha Berlín / Alemania), Teófilo Gutiérrez (Racing / Argentina), Radamel Falcao García (Porto / Portugal), Jackson Martínez (Jaguares de Chiapas / México), Dayro Moreno (Once Caldas).

COSTA RICA
Arqueros: Maynor Álvarez (Saprissa), Danny Carvajal (San Carlos), Leonel Moreira (Herediano).
Defensores: Johnny Acosta (Alajuelense), Francisco Calvo (San Jacinto College / EE.UU.), Óscar Duarte (Saprissa), Kevin Fajardo (Santos de Guápiles), Jorge Gatgens (Pérez Zeledón), Pedro Leal (Puntarenas), José Salvatierra (Alajuelense), Heiner Mora (Saprissa).
Volantes: Hansell Arauz (Santos de Guápiles), José Miguel Cubero (Herediano), Allen Guevara (Alajuelense), David Guzmán (Saprissa), Luis Miguel Valle (Alajuelense), Diego Madrigal (Cerro Porteño / Paraguay).
Delanteros: Randall Brenes (Cartaginés), Jorge Castro (Saprissa), César Elizondo (Saprissa), Josué Martínez (Saprissa), Joel Campbell (Saprissa).

BRASIL
Arqueros: Júlio César (Internazionale / Italia), Víctor (Grêmio), Jefferson (Botafogo).
Defensores: Lúcio (Internacional), Thiago Silva (Milan / Italia), Luisão (Benfica / Portugal), David Luiz (Chelsea / Inglaterra), Daniel Alves (Barcelona / España), Maicon (Internazionale / Italia), André Santos (Fenerbahçe / Turquía), Adriano (Barcelona / España).
Volantes: Lucas Leiva (Liverpool / Inglaterra), Sandro (Tottenham Hotspur / Inglaterra), Ramires (Chelsea / Inglaterra), Elías (Atlético de Madrid / España), Elano (Santos), Jadson (Shakthar Donetsk / Ucrania), Lucas Moura (São Paulo), Paulo Henrique Ganso (Santos).
Delanteros: Robinho (Milan / Italia), Alexandre Pato (Milan / Italia), Fred (Fluminense), Neymar (Santos).

ECUADOR
Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona), Marcelo Elizaga (Deportivo Quito), Alexander Domínguez (Liga de Quito).
Defensores: Néicer Reasco (Liga de Quito), Norberto Araujo (Liga de Quito), Luis Checa (Deportivo Quito), Walter Ayoví (Monterrey / México), Gabriel Achilier (Emelec), Giovanni Caicedo (Liga de Quito), Fricson Erazo (El Nacional), Diego Calderón (Liga de Quito).
Volantes: Oswaldo Minda (Deportivo Quito), Segundo Castillo (Deportivo Quito), Cristian Noboa (Rubín Kazán / Rusia), Luis Fernando Saritama (Deportivo Quito), Antonio Valencia (Manchester United / Inglaterra), David Quiroz (Emelec), Edison Méndez (Emelec), Michael Arroyo (San Luis / México).
Delanteros: Jaime Ayoví (Pachuca / México), Felipe Caicedo (Levante / España), Cristian Benítez (América / México), Narciso Mina (Independiente José Terán).

PARAGUAY
Arqueros: : Justo Villar (Valladolid / España), Diego Barreto (Cerro Porteño), Roberto Fernández (Racing / Argentina).
Defensores: Paulo da Silva (Zaragoza / España), Marcos Cáceres (Racing / Argentina), Antolín Alcaraz (Wigan / Inglaterra), Darío Verón (Pumas UNAM / México), Iván Piris (Cerro Porteño), Aureliano Torres (San Lorenzo / Argentina), Elvis Marecos (Guaraní).
Volantes: Víctor Cáceres (Libertad), Cristian Riveros (Sunderland / Inglaterra), Néstor Ortigoza (San Lorenzo / Argentina), Jonathan Santana (Kayserispor / Turquía), Enrique Vera (Liga de Quito / Ecuador), Edgar Barreto (Atalanta / Italia).
Delanteros: Lucas Barrios (Borussia Dortmund / Alemania), Nelson Haedo Valdez (Hércules / España), Osvaldo Martínez (Monterrey / México), Roque Santa Cruz (Blackburn Rovers / Inglaterra), Hernán Pérez (Villarreal / España), Marcelo Estigarribia (Newell’s Old Boys / Argentina), Pablo Zeballos (Olimpia).

VENEZUELA
Arqueros: Renny Vega (Caracas FC), Dani Hernández (Murcia / España), Leonardo Morales (Deportivo Anzoátegui).
Defensores: Gabriel Cichero (Newell’s Old Boys / Argentina), Grenddy Perozo (Boyacá / Chicó, Colombia), José Luis Granados (Real Esppor Club), Oswaldo Vizcarrondo (Once Caldas / Colombia), José Manuel Rey (Mineros de Guayana), Roberto Rosales (Twente / Holanda), Alexander González (Caracas FC).
Volantes: Giácomo Di Giorgi (Deportivo Anzoátegui), Franklin Lucena (Caracas FC), Tomás Rincón (Hamburgo / Alemania), Juan Arango (Borussia Mönchengladbach / Alemania), Yohandry Orozco (Wolfsburgo / Alemania), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe / Colombia), César González (Gimnasia y Esgrima La Plata / Argentina), Jesús Meza (Atlas / México).
Delanteros: Nicolás Fedor (Getafe / España), José Salomón Rondón (Málaga / España), Daniel Arismendi (Deportivo Anzoátegui), Giancarlo Maldonado (Atlante / México), Alejandro Moreno (Chivas USA / EE.UU.).

URUGUAY
Arqueros: Fernando Muslera (Lazio / Italia), Martín Silva (Defensor Sporting), Juan Castillo (Colo Colo / Chile).
Defensores: Diego Lugano (Fenerbahce / Turquía), Diego Godín (Atlético de Madrid / España), Sebastián Coates (Nacional), Mauricio Victorino (Cruzeiro / Brasil), Andrés Scotti (Colo Colo / Chile), Martín Cáceres (Sevilla / España), Maximiliano Pereira (Benfica / Portugal).
Volantes: Álvaro Pereira (Porto, Portugal), Egidio Arévalo Ríos (Botafogo / Portugal), Sebastián Eguren (Sporting de Gijón, España), Diego Pérez (Bologna / Italia), Walter Gargano (Napoli / Italia),
Álvaro González (Lazio / Italia), Nicolás Lodeiro (Ajax / Holanda), Cristian Rodríguez (Porto / Portugal).
Delanteros: Edinson Cavani (Napoli / Italia), Diego Forlán (Atlético de Madrid, España), Luis Suárez (Liverpool, Inglaterra), Sebastián Abreu (Botafogo / Brasil), Abel Hernández (Palermo /Italia).

CHILE
Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad / España), Miguel Pinto (Atlas / México) y Paulo Garcés (Universidad Católica).
Defensores: Pablo Contreras (PAOK Salónica / Grecia); Gonzalo Jara (West Bromwich Albion / Inglaterra), Waldo Ponce (Cruz Azul / México), Gary Medel (Sevilla / España), Arturo Vidal (Bayer Leverkusen / Alemania) y Mauricio Isla (Udinese / Italia).
Volantes: Carlos Carmona (Atalanta / Italia), Marco Estrada (Montpellier / Francia), Gonzalo Fierro (Flamengo / Brasil), Jean Beausejour (Birmingham / Inglaterra), Rodrigo Millar (Colo Colo), Felipe Gutiérrez (Universidad Católica), Francisco Silva (Universidad Católica), Matías Fernández (Sporting de Lisboa / Portugal), Jorge Valdivia (Palmeiras / Brasil) y Luis Jiménez (Cesena / Italia).
Delanteros: Humberto Suazo (Monterrey / México), Alexis Sánchez (Udinese / Italia), Carlos Muñoz (Santiago Wanderers), Esteban Paredes (Colo Colo).

MÉXICO
Arqueros: Luis Ernesto Michel (Chivas Guadalajara), Carlos Felipe Rodríguez (Morelia), Liborio Sánchez (Querétaro).
Defensores: Kristian Álvarez (Chivas Guadalajara), Oswaldo Alanis (Estudiantes Tecos), Miguel Ángel Ponce (Chivas Guadalajara), Darvin Chávez (Monterrey), Hiram Mier (Monterrey), Paul Aguilar (América), Néstor Araujo (Cruz Azul), Diego Antonio Reyes (América), Héctor Reynoso (Chivas Guadalajara).
Volantes: Diego De Buen (Pumas UNAM), Ulises Dávila (Chivas Guadalajara), Édgar Pacheco (Tigres UANL), Antonio Gallardo (Chivas Guadalajara), Carlos Orrantia (Pumas UNAM), Jorge Enríquez (Chivas Guadalajara).
Delanteros: Giovani Dos Santos (Tottenham Hotspur / Inglaterra), Alan Pulido (Tigres UANL), Oribe Peralta (Santos Laguna), Rafael Márquez Lugo (Morelia), Javier Aquino (Cruz Azul).

PERÚ
Arqueros: Raúl Fernández (Nice / Francia), Leao Butrón (Universidad de San Martín), Salomón Libman (Alianza Lima).
Defensores: Alberto Rodríguez (Sporting Lisboa / Portugal), Santiago Acasiete (Almería / España), Walter Vílchez (Alianza Lima), Christian Ramos (Alianza Lima), Renzo Revoredo (Universitario), Aldo Corzo (Universidad de San Martín), Giancarlo Carmona (San Lorenzo / Argentina).
Volantes: Adán Balbín, Juan Vargas (Fiorentina / Italia), Josepmir Ballón (River Plate / Argentina), Michael Guevara (Sport Boys), Rinaldo Cruzado (Juan Aurich), William Chiroque (Juan Aurich), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Yoshimar Yotún (Sporting Cristal), Antonio Gonzales (Universitario).
Delanteros: Raúl Ruidíaz (Universitario), Luis Advíncula (Sporting Cristal), André Carrillo (Sporting Lisboa / Portugal), Paolo Guerrero (Hamburgo / Alemania).

la Copa América Chile 2015

12 Copa América luchará contra el equipo nacional de los países de América del Sur en el año 2015 se llevará a cabo en Chile este año. Este importante evento se iniciará el 11 de junio de 2015, respectivamente. El partido final del torneo se jugará el 4 de julio.

Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo y los dos mejores terceros avanza a los octavos de final.

Estadísticas

La Copa América es una competición de fútbol asociación internacional impugnada entre las selecciones nacionales de fútbol de la CONMEBOL, determinar el campeón continental de América del Sur. Se la competición de fútbol continental internacional más antigua, que se celebra por primera vez en 1916. Uruguay, los titulares actuales, triunfarían en esta primera edición tras empatar 0-0 con los anfitriones Argentina en el decisivo, último partido celebrado en el Estadio Racing Club en Avellaneda.

Equipos a seguir:

Chile
Después de recibir a la Copa América en seis ocasiones (la última vez en 1991), el anfitrión Chile cuenta con un nuevo tiro para convertirse en el octavo campeón de América. Jorge Sampaoli ha reunido un equipo muy competitivo con los gustos de Alexis Sánchez, Arturo Vidal y Claudio Bravo que se destacan en el fútbol europeo. Chile tiene hambre de gloria y será el equipo a batir en esta edición de la Copa América.

Uruguay
Uruguay son los actuales campeones, coronado en 2011 en suelo argentino, en una final en la que goleó 3-0 Paraguay. Con la ausencia de su delantero, Luis Suárez, y un cambio generacional muy lento, el equipo de Oscar Washington Tabárez tendrá que confiar en la experiencia de defensa Diego Godin y el delantero Edison Cavani con el fin de defender su título.

Argentina
Argentina llega a Chile con un equipo lleno de estrellas, dirigido por Lionel Messi y Gerardo Martino, el entrenador que llegó a la final 2011 con Paraguay. Después de la derrota de Alemania en el 2014 WC, esta generación dorada de futbolistas argentinos quiere dar a su gente su primer trofeo en más de dos décadas, cuando derrotó a México 2-1 en la Copa América 1993 en Ecuador.

Brasil
Tratando de dejar atrás un WC decepcionante, Brasil quiere recuperar la corona del rey de América añadiendo otro título guiada por el técnico Dunga y Neymar en el terreno de juego. Siempre un favorito, la canarinha ha ganado cuatro de las últimas seis ediciones de la Copa, y en Chile van a tener otra oportunidad de alcanzar la gloria.

Colombia
Un intrépido Colombia llega a Chile con una mentalidad ganadora, siendo una seria amenaza para cualquier oponente que enfrentarán. El equipo de José Pekerman tiene grandes esperanzas sobre James Rodríguez y el resto del equipo para ganar el torneo y darle a Colombia su segunda Copa América después de la victoria de 2001 en su tierra natal. Ya nos mostraron en Brasil que están hasta el desafío.

La mascota oficial de la Copa América 2015

image

Venezuela ante Brasil, Colombia y Perú en la Copa América Chile 2015

Los grupos quedaron de la siguiente manera:

Grupo A: Chile, México, Ecuador y Bolivia
Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica
Grupo C: Brasil, Colombia, Perú y Venezuela

Para la Copa América 2015, se utilizarán en total 9 estadios, distribuidos en 8 ciudades distintas en Chile.

Las ciudades sedes serán: Santiago, Antofagasta, La Serena, Valparaíso, Viña del Mar, Rancagua, Concepción y Temuco.

La Estadios de la Copa América 2015
Estadio Nacional Julio Martínez Pradanos;
Estadio Monumental David Arellano;
Estadio Regional Calvo y Bascuñán;
Estadio La Portada;
Estadio Elías Figueroa Brander;
Estadio Sausalito;
Estadio El Teniente;
Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo;
Estadio Germán Becker;

Así es el calendario de la Copa América Chile 2015:
Grupo A:
11.06.2015, 20:30 Chile vs Ecuador; Estadio Nacional, Santiago de Chile
12.06.2015, 20:30 México vs Bolivia; Estadio Sausalito, Viña del Mar
15.06.2015, 18:00 Ecuador vs Bolivia; Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso
15.06.2015, 20:30 Chile vs México; Estadio Nacional, Santiago de Chile
19.06.2015, 18:00 México vs Ecuador; Estadio El Teniente, Rancagua
19.06.2015, 20:30 Chile vs Bolivia; Estadio Nacional, Santiago de Chile
Grupo B
13.06.2015, 16:00 Uruguay vs Jamaica; Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta
13.06.2015 Argentina vs Paraguay; Estadio La Portada, La Serena
16.06.2015, 18:00 Paraguay vs Jamaica; Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta
16.06.2015, 20:30 Argentina vs Uruguay; Estadio La Portada, La Serena
20.06.2015, 16:00 Uruguay vs Paraguay; Estadio La Portada, La Serena
20.06.2015, 18:30 Argentina vs Jamaica; Estadio Sausalito, Viña del Mar
Grupo C
14.06.2015, 16:00 Colombia vs Venezuela; Estadio El Teniente, Rancagua
14.06.2015, 18:30 Brasil vs Perú; Estadio Germán Becker, Temuco
17.06.2015, 20:30 Brasil vs Colombia; Estadio Monumental, Santiago de Chile
18.06.2015, 20:30 Perú vs Venezuela; Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso
21.06.2015, 16:00 Colombia vs Perú; Estadio Germán Becker, Temuco
21.06.2015, 18:30 Brasil vs Venezuela; Estadio Monumental, Santiago de Chile.

Así serán los partidos de primera fase (en horario de Ecuador)

-11 de junio
Chile vs. A3, Santiago (Partido 1/ 18:30)

-12 de junio
A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2/ 18:30)

-13 de junio
B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3/ 14:00)
B1 vs. B3, La Serena (Partido 4/ 16:30)

-14 de junio
C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5/ 14:00)
C1 vs. C3, Temuco (Partido 6/ 16:30)

-15 de junio
A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7/ 16:00)
A1 vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 18:30)

-16 de junio
B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9/ 16:00)
B1 vs. B2, La Serena (Partido 10/ 18:30)

-17 de junio
C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 18:30)

-18 de junio
C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12/ 18:30)

-19 de junio
A2 vs. A3, Rancagua (Partido 13/ 16:00)
A1 vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 14/ 18:30)

-20 de junio
B2 vs. B3, La Serena (Partido 15/ 14:00)
B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16/ 16:30)

-21 de junio
C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 16:30)
C2 vs. C3, Temuco (Partido 18, 14:00)

Nueva camiseta de para la Copa América de Chile 2015